Гингивит: симптомы

Гингивит – это воспалительный процесс, возникающий из-за скапливания зубного налета вдоль линии десны. Зубной налет - липкая, бесцветная пленка, которая постоянно образуется на ваших зубах – это основная причина заболеваний пародонта.

Если зубной налет не удалять ежедневно во время чистки зубов зубной щеткой и зубной нитью, то в нем вырабатываются токсины (ядовитые вещества), которые раздражают десны и приводят к развитию гингивита. При гингивите повреждения тканей обратимы, так как кость и соединительная ткань, удерживающие зубы, еще не поражены. Тем не менее, если оставить гингивит без лечения, постепенно он может прогрессировать и переходить в пародонтит, нанося все больший ущерб здоровью зубов и челюсти.

Как я узнаю, что у меня гингивит?

К основным признакам гингивита относятся следующие: десны воспаляются, становятся красными, набухают и могут кровоточить во время чистки зубной щеткой. Другим признаком болезни десен может стать опущение десны или отслоение ее от зубов, при этом зубы выглядят длиннее. В этом случае между зубами и деснами образуются карманы, в которых могут скапливаться бактерии и остатки пищи. У некоторых людей при этом появляется неприятный запах изо рта или плохой привкус во рту. Такие симптомы могут присутствовать даже в том случае, если болезнь не прогрессирует.

Возможно ли предотвратить гингивит и как этого добиться?

Важно соблюдать правила гигиены полости рта. Если зубной налет затвердел и превратился в зубной камень, то его может вычистить только стоматолог или гигиенист стоматологический, поэтому профессиональная чистка зубов имеет огромное значение.

Остановить развитие гингивита можно следующим образом:

  • Правильно чистить зубы зубной щеткой и зубной нитью, чтобы эффективно удалять зубной налет и остатки пищи, а так же сдерживать образование зубного камня.
  • Придерживаться правильной диеты, что помогает обеспечить кость челюсти и зубы нужными питательными веществами.
  • Бросить курить сигареты и употреблять табак в любой другой форме.
  • Регулярно проходить осмотр у стоматолога.
+7 (351) 218 31 11
Единый телефон
ViberWhatsAppTelegram
ул. Овчинникова
Версия для
слабовидящих